Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u0858308/data/www/manzhuria.org/wp-content/themes/Divi/functions.php on line 5806

Баженов Григорий Иванович родился                2 марта 1907 года.

На защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков был призван Бардымским РВК  24 июня 1941 года. Службу начинал в152 стрелковом полку, где служил стрелком до 17 июля 1941 года.

В начале войны в Краснодарском крае активно формировались кавалеристские полки и дивизии. Волей судьбы, а может и по собственному желанию, Григорий Иванович был переведен для дальнейшей службы кавалеристом в 36 кавалеристский полк, с которым дошел до Берлина.

9 мая 1945 года, когда весь мир праздновал победу над Гитлеровской Германией, для Григория Ивановича война не была окончена. Впереди его ждал «дальневосточный рубеж».                В операции «Манчжурия» он принимал активное участие в должности кавалериста в составе конно-моторизованной группировки Советских войск. Впоследствии был демобилизован только 9 ноября 1945 года.

За всю войну был дважды ранен, награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Кроме боевых наград, Григорий Иванович был отмечен наградами за многолетний и добросовестный труд. Так, 22 октября 1982 года он был награжден медалью с присвоением звания «Ветеран труда».