Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u0858308/data/www/manzhuria.org/wp-content/themes/Divi/functions.php on line 5806

IMG_5694

9 мая, в день празднования 74-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, в Пекине при поддержке Посольства России в Китае состоялось памятное шествие «Бессмертный полк». Шествие прошло по территории Пекинского выставочного комплекса, построенного в 1954 году при участии советских архитекторов. В акции приняло участие около 400 человек.

IMG_5688

Посол РФ в КНР Андрей Денисов принял участие в акции «Бессмертный полк» и поделился историей фотографии, с которой принимал участие в шествии: «Эта фотография сделана в Берлине в мае 1945-го. Все мы здесь, если не с портретами, то с воспоминанием в сердцах и душах о наших близких», — отметил Посол в разговоре с журналистами.

IMG_5691

В День Победы «Бессмертный полк» начал свое шествие от фонтана на Центральной площади Пекинской выставки и прошел до импровизированного Белорусского вокзала, на который прибыл «Поезд Победы» — старый паровоз, специально запущенный для мероприятия и украшенный победной символикой.

Участники шествия почтили память героев войны минутой молчания, произвели символический салют из лепестков роз в честь победителей в Великой Отечественной войне. Участники шествия танцевали на перроне знаменитый Майский вальс, там же разместились «Полевая кухня» и почтовое отделение «Полковой почты», где каждый желающий смог отправить поздравительную открытку с Днем Победы своим близким. Завершилась акция памяти общим исполнением песни «День Победы».

IMG_5697

Впервые шествие «Бессмертный полк» было организовано в Пекине в  2016 г. в парке «Наньгуань» и получило широкий отклик среди соотечественников, проживающих в Китае. Акция «Бессмертный полк» приурочена ко Дню Победы и проводится в России и других странах. Свою историю движение ведет с 2012 г., зародилось в городе Томск, в 2013 г. распространилось на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. С 2015 г. акция официально стала общероссийской.

Публикация от 9 мая 2019 года с официального сайта Посольства РФ в Пекине, Китай (http://www.russia.org.cn/ru/)