Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u0858308/data/www/manzhuria.org/wp-content/themes/Divi/functions.php on line 5806

В период с 4 по 6 апреля в г. Шэньяне состоялась XI конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Темой конференции стала: «Путь длиной в век (1917-2017): соотечественники в Китае и Россия»

Более пятидесяти участников конференции, среди которых были руководители всех Русских клубов в Китае, представители молодежных организаций соотечественников, российские дипломаты, священнослужители, преподаватели в течение трех дней подводили итоги работы Координационного совета соотечественников в Китае (КССК), обсуждали планы и перспективы развития. Почетными гостями конференции стали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Китае Андрей Денисов и Председатель Всемирного координационного совета соотечественников Михаил Дроздов, выступлениями которых открылась конференция. Большое содействие в проведении мероприятия оказал Генеральный консул в Шэньяне Сергей Пальтов.

Накануне конференции соотечественники посетили Поклонный крест в пригороде Шэньяна, установленного в память о сражениях русской армии в 1904 году. В день конференции, перед ее началом, участники и гости возложили венки к памятнику советским танкистам, освобождавшим город Мукден (ныне Шэньян) в 1945 году от японских войск.

В ходе конференции участники рассказывали о работе своих клубов, делились проблемами и обсуждали конкретные предложения. В выступлениях была отмечена плодотворная деятельность КССК и ее председателя Натальи Старковой в сфере сохранения истории, традиций, поддержки и развития русского языка. Была выражена благодарность Фонду защиты прав соотечественников, отмечена успешная работа Центра правовой защиты соотечественников в Китае. Всецело был поддержан проект «Бессмертный полк в Китае» и одобрена работа по Программе «Восстановление памятников российского исторического присутствия на северо-востоке Китая». В выступлениях соотечественников была дана высокая оценка работы Посольства России в Китае и представительства Россотрудничества в КНР.

Выступая на конференции и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Китае Андрей Кашин представил анализ деятельности представительства по поддержке соотечественников, дал оценку работы Русских клубов в Китае, высказал конкретные предложения и рекомендации по участию в совместных проектах Россотрудничества «Здравствуй, Россия!», «Всемирные игры детей соотечественников», «ЛитРес: Библиотека» и других.

В ходе работы состоялся ряд выступлений и презентаций по теме конференции, в том числе сотрудника «Московского дома соотечественника» Аркадия Бейненсона, писателя Василия Авченко, научного сотрудника ДВО РАН Ивана Зуенко, студентов и активистов Русских клубов.

По итогам конференции была принята итоговая декларация, которая наметила дальнейшие ориентиры на активизацию работ с соотечественниками в Китае.

Всего в работе конференции КССК приняли участие представители тринадцати объединений соотечественников в Китае, в том числе, впервые созданный Русский клуб в Ухане.

Источник: http://chn.rs.gov.ru/ru/news/10485