Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u0858308/data/www/manzhuria.org/wp-content/themes/Divi/functions.php on line 5806

15 февраля по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, группа сотрудников Посольства во главе с Послом России в КНР А.И.Денисовым, а также представители российской диаспоры в Пекине отдали дань уважения советским летчикам-добровольцам, которые в 1930-1940-х гг. сражались в небе над Китаем. Совместно с китайскими партнерами дипломаты посетили памятник, посвященный военному подвигу советских героев.
«В нашем календаре немало памятных дат. Сегодняшний день, 15 февраля, отмечен как день памяти наших соотечественников, выполнявших служебный и воинский долг за пределами Родины, павших вдали от родной земли. Таких людей, как мы знаем, немало, особенно в бурном XX веке, да и в наши дни», — заявил в интервью журналистам А.И.Денисов.
По словам Посла, в Китае есть немало воинских мемориалов, захоронений советских солдат и офицеров, павших на полях сражений. «В основном в годы войны с Японией — 1945 год и раньше, когда наши бойцы принимали участие в боях с японскими захватчиками на китайской территории… в Пекине в парке «Чаоян» расположена обобщенная фигура нашего воина-интернационалиста, летчика-добровольца, который воевал в китайском небе в конце 1930-х гг. , — заявил Денисов. — Именно поэтому это место мы выбрали сегодня для того чтобы собраться здесь, постоять рядом с этим памятником, вспомнить о подвиге героев».
В беседе с автором памятника Юань Сикунем глава российской дипмиссии обсудил возможность расширения масштабов данного мероприятия в последующие годы. В частности, планируется воспользоваться этой датой для патриотического воспитания молодежи в традициях боевого братства.
Памятник был открыт 7 сентября 2015 года в пекинском парке «Чаоян». Скульптура называется «Советский орел — военный летчик-доброволец», она была создана известным китайским скульптором, членом Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, почетным членом Российской академии художеств Юань Сикунем.

По материалам ТАСС (корр. Николай Селищев)